Intel намерена снизить цены на ультрабуки

Опубликовано:

intel3

Ультрабуки американского производителя процессоров Intel славятся своими тонкими и лёгкими корпусами, высокой производительностью и простым дизайном. Всем этим преимуществам противостоит один недостаток - высокая цена данных устройств, что отпугивает многих покупателей. Но мы рады сообщить Вам приятную новость: по данным ресурса DigiTimes, корпорация Intel намерена снизить цены на свои ультрабуки.

Источник сообщает, что в июле Intel проведёт конференцию, на которой планирует обсудить с тайваньскими поставщиками вопрос о минимизации затрат на производство ультрабуков. Напомним, что американская корпорация ранее уже призывала поставщиков сделать комплектующие ультрабуков более доступными по цене. По расчётам компании, чтобы в 2012 году достичь желаемых 20-30 млн. проданных устройств, необходимо во второй половине текущего года снизить розничную цену на ультрабуки до 699 долларов США за штуку.

Желание Intel сделать ультрабуки более дешёвыми связано с тем, что недавно Apple снизила цены на новые MacBook Air, оснащённые процессорами Ivy Bridge, примерно на $100. В ответ на это компания Intel планирует достичь более низкой ценовой отметки за счёт использования при производстве корпусов ноутбуков пластика, упрочнённого стекловолокном, вместо дорогого алюминиевого сплава. Кроме того, Intel сфокусируется на замене литий-полимерных аккумуляторов менее дорогими призматическими литий-ионными и цилиндрическими (тип 16650) батареями. Возможна также замена твёрдотельных накопителей гибридными жёсткими дисками. Процессоры же останутся прежними.